甲乙两地相距340千米,客货两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后两车相遇.已知客车和货车的速度比是8:9,客车每小时行多

甲乙两地相距340千米,客货两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后两车相遇.已知客车和货车的速度比是8:9,客车每小时行多少千米?
helen_lee01 1年前 已收到4个回答 举报

笑经 幼苗


解题思路:甲乙两地相距340千米,4小时后两车相遇,则两车的速度为和340÷4=85米/小时,又已知客车和货车的速度比是8:9,则客车的速度是两车速度和的[8/8+9],所以客车的速度是85×[8/8+9]千米/小时.

(340÷4)×[8/8+9],
=85×[8/17],
=40(千米/小时).
答:客车每小时行40千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 根据路程÷相遇时间=速度和,求出两车的速度和是完成本题的关键.


1

多多猪012 幼苗



1

CQ一棵开花的树 幼苗


设客车速度为x,那么货车速度为9/8x。
设方程得4X×4+9/8X×4=340
解得X≈16
即客车速度为16km/h


1

efk8b 幼苗



0