甲、乙两辆汽车分别从两地同时相对开出,甲车每小时行40千米,比乙车慢20%,两车行驶了1.5小时后,已行路程正好是全程的

甲、乙两辆汽车分别从两地同时相对开出,甲车每小时行40千米,比乙车慢20%,两车行驶了1.5小时后,已行路程正好是全程的25%.两地相距多少千米?
maggycui 1年前 已收到1个回答 举报

youyitian555 幼苗


乙的速度=40/(1-0.2)=50km/h
1.5*(40+50)=135km
135*4=540km


4