A、B两地相距318千米,两辆汽车分别从两地同时相对开出,甲车每小时行49千米,乙车每小时行57千米.问:

A、B两地相距318千米,两辆汽车分别从两地同时相对开出,甲车每小时行49千米,乙车每小时行57千米.问:
1估计两车在何处相遇,并标出.2 经过多长时间相遇?相遇地点距离A点多远?
阿而萨斯 1年前 已收到1个回答 举报

帅气520 幼苗


设须经X小时享誉,则(49+57)X=318,X=3.所以须经3小时相遇.此时距离A地距离是49*3=147千米

1年前 追问

2

阿而萨斯 举报

能是算是么 方程请一步一步来、

举报 帅气520

第一步:设经过X小时两车相遇,由提议可得方程(49+57)X=318, 第二步,106X=318,所以X=3(小时)。因为甲车是从A地出发,所以甲车此时行驶的距离就是距离A地的路程,故由甲车的速度49*3小时=147千米。所以两车相遇距A地147千米,局B地距离是318-147=171千米。明白了吗