两地相距318千米,两辆汽车分别从两地同时相对开出.甲车每小时行49千米,乙车每小时行57千米.出发两小时

zhrouser 1年前 已收到1个回答 举报

kinda1982 幼苗


第一步:设经过X小时两车相遇,由提议可得方程(49+57)X=318,
第二步,106X=318,所以X=3(小时).因为甲车是从A地出发,所以甲车此时行驶的距离就是距离A地的路程,故由甲车的速度49*3小时=147千米.所以两车相遇距A地147千米,局B地距离是318-147=171千米.
【梦华幻斗】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,同时可以【赞同】一下,

1年前 追问

4

zhrouser 举报

可不可以直接给算式 问题是两地相距318千米,两辆汽车分别从两地同时相对开出。甲车每小时行49千米,乙车每小时行57千米。出发两小时后两车相距多少千米

举报 kinda1982

(49+57)X=318 106x=318 X=3

zhrouser 举报

是两车相距三千米吗

举报 kinda1982

之前你题目不全,望采纳~ (49+57)*2=212km 318-212=106km 答:两车相距106km.