A,B两地相距120千米,两辆汽车同时A地出发前往B地,甲车比乙车早30分钟到达B地.当甲车到达B第十,乙车离B

A,B两地相距120千米,两辆汽车同时A地出发前往B地,甲车比乙车早30分钟到达B地.当甲车到达B第十,乙车离B
B地还有30千米.甲车从A地到B地共行了多少小时?
dapower1983 1年前 已收到2个回答 举报

慵人自扰 幼苗


乙车时速为30/0.5=60千米每小时
乙车共用了120/60=2小时
甲车用了2-0.5=1.5小时


1

美丽森林 花朵


甲车时间为 120÷(30÷1/2)-30/60=1.5小时


0