A,B两地相距120千米.两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲车比乙车快16千米,相遇是,甲车离A地72千米.相遇后,乙车

A,B两地相距120千米.两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲车比乙车快16千米,相遇是,甲车离A地72千米.相遇后,乙车还要性多少小时到达A地?
kiss的娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

PureBug 幼苗


乙车的速度为x,甲车的速度为(x+16),则:
72/(x+16)=(120-72)/x,算出x后
乙车到达A地还需要:72/x


9

jzq5000 幼苗


120-72=48km 48/16=3小时
72/3=24km 24-16=8 48/8=6小时
答;要行6小时到达


1