A、B两地相距400千米,甲、乙两辆汽车分别从两地同时相对开出,甲汽车每小时行38千米,乙汽车每小时行42千米,几小时两

A、B两地相距400千米,甲、乙两辆汽车分别从两地同时相对开出,甲汽车每小时行38千米,乙汽车每小时行42千米,几小时两车相距40千米?
杨槐 1年前 已收到2个回答 举报

晨晨橙我心 幼苗


解题思路:(1)两车相遇前相距40千米,先求出两车的速度和,再根据行驶的路程=总路程-两车相距路程,求出两车行驶的路程和,最后根据时间=路程÷速度即可解答,
(2)两车相遇后相距40千米,先求出两车的速度和,再根据行驶的路程=总路程+两车相距路程,求出两车行驶的路程和,最后根据时间=路程÷速度即可解答.

(1)(400-40)÷(38+42)
=360÷80
=4.5(小时)
(2)(400+40)÷(38+42)
=440÷80
=5.5(小时)
答:4.5小时或5.5小时两车相距40千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 注意本题中相距40千米的两种情况,解答依据是等量关系式:时间=路程÷速度.


8

汤慧204 幼苗


设x小时后两车相距40Km
(38+42)*x+40=400
得x=4.5
所以4.5小时后两车相距40Km


0