甲乙两地相距400千米,一辆汽车从甲地到乙地要10小时,另一辆汽车从乙地到甲地要8小时.现在两辆汽车同时从甲乙两地相对开

甲乙两地相距400千米,一辆汽车从甲地到乙地要10小时,另一辆汽车从乙地到甲地要8小时.现在两辆汽车同时从甲乙两地相对开出,经过几小时可以相遇?
步了 1年前 已收到6个回答 举报

古斯塔夫防线 幼苗


解题思路:先依据速度=路程÷时间,求出两车的速度,再求出两车的速度和,最后根据时间=路程÷速度即可解答.

400÷(400÷10+400÷8)
=400÷(40+50)
=400÷90
=4[4/9](小时)
答:经过4[4/9]小时可以相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


1

大明公词 幼苗


400/10=40千米 400/8=50千米
40+50=90千米 400/90=40/9小时


2

漏沙2007 幼苗


400/10=40(千米/小时)
400/8=50(千米/小时)
400/(40+50)=40/9(小时)


2

牙尖十怪 幼苗


两种方法
1、400÷10=40(千米)400÷8=50(千米)400÷(40+50)=409(小时)
2、1÷(110+18)=940(小时)
(嘿嘿,小学六年级的数学题吧?我是六年级的,答案还可以吧?)


2

白衣孑云 幼苗


(400/10+400/8)X=400
X=40/9小时


0

红茶已凉 幼苗


(400/10+400/8)X=400
X=40/9小时


0