甲乙两辆汽车分别从两地同时相对开出,12小时相遇.甲速度每小时30千米,乙21小时行完全程

甲乙两辆汽车分别从两地同时相对开出,12小时相遇.甲速度每小时30千米,乙21小时行完全程
问乙车每小时行
kcoco2 1年前 已收到2个回答 举报

断脚的凳子 幼苗


全程=30×12÷(1-12÷21)=840(千米)
乙车每小时行=840÷21=40(千米)

1年前 追问

2

kcoco2 举报

不明白

举报 断脚的凳子

相遇时,甲行了12×30=360千米 乙21小时行完全程、相遇时乙也行了12小时,就是说相遇时乙行了全程的12÷21=21分之12、那就说明相遇时甲行了全程的1-21分之12=21分之9 (化简后就是7分之3) 而全程的7分之3等于360千米、所以:全程=360÷7分之3=840千米 乙车每小时行=840÷21=40(千米) 希望能帮到你。

coin3344 幼苗


甲1÷(1/12-1/21)=84/3=24小时
甲速度每小时24*30/21=34.2千米


0