一道小数应用题```急求步骤甲,乙两辆汽车分别从A,B两地同时相对开出,乙每小时行全程的20%,甲比乙早1/4小到到达A

一道小数应用题```急求步骤
甲,乙两辆汽车分别从A,B两地同时相对开出,乙每小时行全程的20%,甲比乙早1/4小到到达A,B两地的中点,当乙车到达中点时,甲车又继续向前行驶了25千米到达B点,A,B两地相距多少千米?
fr25391 1年前 已收到1个回答 举报

我们之间的事 幼苗


设全程x千米,乙每小时走0.2x千米 乙到中点时,0.5x ÷ 0.2x = 2.5小时 甲到中点 用 2.5-1/4= 2.25 小时 甲的速度为 0.5x ÷ 2.25 = 2/9x 千米/时 乙车到达中点时,甲走了2.5小时 甲走了路程为 2/9x * 2.5= 5/9x 千米 ...


2