甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲比乙少36千米,甲乙速度比5:6,求路程

sxl214 1年前 已收到2个回答 举报

dragon9_911 幼苗


设甲车行5xkm,乙车行6xkm.
6x-5x=36
x=36
5x+6x=11x=11*36=396
答:两地相距396km.


4

成天昆 幼苗


甲车比乙车少行36千米,甲乙两车速度的比为5:6,
即 可设甲乙两列车分别行使了5x、6x,则依题意可知6x-5x=36 所以两城距离D=5x+6x+264=660千米


0