路程类应用题甲乙两辆汽车分别从两地相向而行,甲车每小时行82千米,乙车每小时行67千米,两车在距全程中点30千米处相遇.

路程类应用题
甲乙两辆汽车分别从两地相向而行,甲车每小时行82千米,乙车每小时行67千米,两车在距全程中点30千米处相遇.求全程长多少千米?
80343909 1年前 已收到3个回答 举报

伦斐德 幼苗


相遇时间=30×2÷(82-67)=4小时
全程=4×(82+67)=596千米


2

yryyry 花朵


甲车每小时比乙车多行驶的路程=82-67=15千米
相遇时,甲车比乙车多行驶的路程=30+30=60千米
相遇的时间=60÷15=4小时
全程=4×(82+67)=596千米


2

LINKINROCK 幼苗


楼上的正确!


1