小学六年级数学题一应用题:1:a.b两城相距140千米,甲.乙两辆汽车同时从两地相向开出,1小时后相遇,乙知甲.乙的速度

小学六年级数学题
一应用题:1:a.b两城相距140千米,甲.乙两辆汽车同时从两地相向开出,1小时后相遇,乙知甲.乙的速度比是3比4,甲.乙两车每小时各行多少千米?2:刘明和王刚邮票枚数的比是5比6,王刚和刘强邮票枚数的比是4比7,求刘明.王刚和刘强三人邮票枚数的比?二:求未知数:(1).4/5:x=1/2;(2).x:3.2=4;(3)x/7=2/5;(4).6/x=8/9
我是阿哼 1年前 已收到9个回答 举报

Tiao先生 幼苗


1.a.b两城相距140千米,甲.乙两辆汽车同时从两地相向开出,1小时后相遇,乙知甲.乙的速度比是3比4,甲.乙两车每小时各行多少千米?
甲:140÷(3+4)×3=60千米/时
乙:140÷(3+4)×4=80千米/时
2.刘明和王刚邮票枚数的比是5比6,王刚和刘强邮票枚数的比是4比7,求刘明.王刚和刘强三人邮票枚数的比?
10:12:21(求两个比中王刚的最小公倍数,刘明和王刚邮票枚数的比是10:12,王刚和刘强邮票枚数的比是12:21,再合起来)
解方程.(1)x=1.6 (2)x=12.8 (3)x=2.8 (4)x=6.75
数学题其实并不难,只要建好等架关系,难题就会迎刃而解,对自己要有信心,加油!


5

书眼许 幼苗


1:a.b两城相距140千米,甲.乙两辆汽车同时从两地相向开出,1小时后相遇,乙知甲.乙的速度比是3比4,甲.乙两车每小时各行多少千米?
140*3/7=60
140*4/7=80
甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米
2:刘明和王刚邮票枚数的比是5比6,王刚和刘强邮票枚数的比是4比7,求刘明.王刚和刘强三人邮票枚数的比?
5*4:6*4:6*7=20...


2

Elantre 幼苗


1:a.b两城相距140千米,甲.乙两辆汽车同时从两地相向开出,1小时后相遇,乙知甲.乙的速度比是3比4,甲.乙两车每小时各行多少千米?
甲:140÷(3+4)×3=60千米/时
乙:140÷(3+4)×4=80千米/时
2:刘明和王刚邮票枚数的比是5比6,王刚和刘强邮票枚数的比是4比7,求刘明.王刚和刘强三人邮票枚数的比?二:求未知数:(1).4/5:x=1/2;(2)....


1

adsytjk 幼苗


1. 甲=60千米.乙=80千米
2. 10:12:21
(1).4/5:x=1/2;
x=8/5
(2).x:3.2=4;
x=12.8
(3)x/7=2/5;
x=14/5
(4).6/x=8/9
x=27/4


1

男方肥田粉 幼苗


应用:1.140/(3+4)=20(千米) 甲:20*3=60(千米/小时) 乙:20*4=80(千米/小
时)
2.5:6=10:12 4:7=12:21 刘明王刚和刘强三人邮票枚数的比为10:12:21
求未知数:...


1

kevenliu 幼苗


1.甲:3/7*140=60km/h 乙: 4/7*140=80km/h
2.刘明:王刚:刘强=10:12:21
3.(1)1.6 (2)12.8 (3)2.8 (4)16/3


0

fly076cn 幼苗


:a.b两城相距140千米,甲.乙两辆汽车同时从两地相向开出,1小时后相遇,乙知甲.乙的速度比是3比4,甲.乙两车每小时各行多少千米?
140*3/7=60
140*4/7=80
甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米
2:刘明和王刚邮票枚数的比是5比6,王刚和刘强邮票枚数的比是4比7,求刘明.王刚和刘强三人邮票枚数的比?
5*4:6*4:6*7=20:...


0

yangxiaoxiao_01 幼苗


1.甲140*3/7=60千米/时,乙140*4/7=80千米/时
2.王刚和刘强邮票枚数的比是4比7,也是6:10.5。所以三者邮票邮票枚数的比为5:6:10.5化整为10:12:21
3.(1)4/5:x=1/2===>x=2*4/5=8/5
(2)x:3.2=4=====>x=4*3.2=12.8
(3)x/7=2/5======>x=7*2/5=14...


0

xxjw12345 幼苗


1:a.b两城相距140千米,甲.乙两辆汽车同时从两地相向开出,1小时后相遇,乙知甲.乙的速度比是3比4,甲.乙两车每小时各行多少千米?
甲:140÷(3+4)×3=60千米/时
乙:140÷(3+4)×4=80千米/时
2:刘明和王刚邮票枚数的比是5比6,王刚和刘强邮票枚数的比是4比7,求刘明.王刚和刘强三人邮票枚数的比?二:求未知数:(1).4/5:x=1/2;(2)....


0