一个长方形的周长是49米,长和宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少平方米?

yangxuan16 1年前 已收到1个回答 举报

zmgmn 幼苗


解题思路:用长方形的周长除以2,求出一条长和宽长度的和,再根据按比例分配的方法求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式进行计算.

49÷2=[49/2](米)
[49/2]×[4/4+3]=14(米)
[49/2]×[3/4+3]=10.5(米)
14×10.5=147(平方米)
答:这个长方形的面积是147平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是求出一条长和宽的长度是多少,再根据按比例分配的方法求出长方形的长和宽.


9