用5个相同的小长方形拼成一个大正方形,已知大正方形的周长比一个小长方形周长多80厘米,求一个小长方形周长是多少厘米?

爱了就算 1年前 已收到1个回答 举报

醉中有归路 幼苗


多8个宽
宽:80÷8=10厘米
长:10×5=50厘米
周长:(50+10)×2=120厘米


1