把8个同样大小的小正方体拼成一个大正方体.已知每个小正方体的表面积是72平方厘米,问拼成的大正方体的表面积是多少平方厘米

把8个同样大小的小正方体拼成一个大正方体.已知每个小正方体的表面积是72平方厘米,问拼成的大正方体的表面积是多少平方厘米?
九瓶 1年前 已收到1个回答 举报

安心138 幼苗


小正方体的表面积是72平方厘米
每一面的面积=72÷6=12(平方厘米)
个同样大小的小正方体拼成一个大正方体,每个小正方体露出3个面
大正方体的表面积=12×3×8=288(平方厘米)
拼成的大正方体的表面积是288平方厘米.


3