用6个相同的小长方形拼成一个大长方形,已知大长方形的周长是56厘米,一个小长方形的周长是多少厘米?

用6个相同的小长方形拼成一个大长方形,已知大长方形的周长是56厘米,一个小长方形的周长是多少厘米?
要算式.图形是上面两个横着排下面四个竖着排
v3ie 1年前 已收到4个回答 举报

周智群 幼苗


图形是上面两个横着排下面四个竖着排
也就是小长方形的长是宽的2倍
则:大长方形的长等于4个小长方形的宽,
大长方形的宽等于3个小长方形的宽,
所以小长方形的宽=56÷2÷(3+4)=4厘米
因此小长方形的周长=(4×2+4)×2=24厘米


8

greenorchid 花朵


假设小长方形的长为a,宽为b
大长方形的长a=4b,宽a+2b
大长方形周长:( 4b+4b+2b)×2=56
20b=56
b=2.8厘米
a=2.8×4=11.2厘米


4

发白如霜42 幼苗


56÷2÷(4+6)=2.8厘米
2.8×4=11.2厘米。
(11.2+2.8)×2=28(厘米)。
答:略。


3

简单生活lily 幼苗


小正方形周长
设正方形边长x
长方形有4个角
所以4个边上正方形露2个边为8x
中间有两个边2x
所以10x=56
x=5.6
正方形周长为5.6*4=22.4

【数学之美】很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


1