两个相同的正方形和一个长方形刚好拼成一个大正方形,已知每个小正方形的周长是20厘米.求大正方形的周长是多少?

cc比段nn多 1年前 已收到1个回答 举报

hutaomu 幼苗


20÷4=5厘米
长方形长=5X2=10厘米
长方形周长=(10+5)X2=30厘米


3