把5个同样大小的小长方形拼成一个大长方形,已知小长方形的周长是40厘米,求大长方形的面积.

漂亮虫子 1年前 已收到3个回答 举报

xingyuezb 幼苗


设小长方形长为a宽为b
有a:b=3:2
又2a+2b=40
得a=12 b=8
大长方形面积=(12+8)*(12+12)=480


2

鸡没飞蛋没打 幼苗


有图可知:设长是x,宽是y 那么2x=3y x+y=40/2=20 解得x=12 y=8 所以大的面积=5*8*12=480


1

Sapphire_12 幼苗


设小长方形的边长为x
2*[20-x]=3x
x=8
面积s=20*24=480


1