一项工程,甲独做需50天完工,乙独做需60天完工.现在自某年的3月2日两人一起开工,

99639963 1年前 已收到1个回答 举报

hlyyahl2 幼苗


由题目可知,同时工作,第12天同时休息,也就是每12天为1个周期,此时甲工作9天,乙工作10天,完成工作量:1/50×9+1/60×10=52/150 完成52/75需要:52/75÷52/150=2(周期) 即:24天,所以为3月24日 请在评价时选择“能解决问题”,并以五星作评价.如果还不满意,欢迎追问.


2