含碳酸钙80%的石灰石200吨,煅烧后可以得到多少杂质的生石灰?

橙色多瑙河 1年前 已收到1个回答 举报

pengyu960 春芽


CaCO3=高温=CaO+CO2
100 44
200t*80% x
100/44=160t/x
x=70.4t
最多可得到含杂质的生石灰200t-70.4t=129.6吨 .


2