煅烧含碳酸钙80%的石灰石100t,生成二氧化碳多少吨?若石灰石中的杂质全部进入生石灰中,可得到这样的生石灰多少吨?

yangxuanjiang12 1年前 已收到2个回答 举报

z452956987 幼苗


解题思路:根据碳酸钙高温下分解生成氧化钙和二氧化碳的化学方程式,由100t含碳酸钙80%的石灰石中碳酸钙的质量计算反应生成二氧化碳的质量;利用质量守恒定律,用石灰石质量减去二氧化碳质量即可得到含量杂质的生石灰的质量.

设生成二氧化碳的质量为x
CaCO3

高温
.
CaO+CO2
100 44
100t×80% x
[100/100t×80%=
44
x]
x=35.2t
生石灰的质量:100t-35.2t=64.8t
答:生成二氧化碳35.2t,可得到这样的生石灰64.8t.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 根据化学方程式进行计算时,所使用物质的质量必须为纯净物的质量,本题中的100t为含杂质石灰石的质量,不能直接用于化学方程式的计算.


9

阿不Q 幼苗


根据CaCO3---Cao+CO2可知煅烧纯碳酸钙可以得到纯碳酸钙总重CO2/CaCO3=44/1000的二氧化碳,那么煅烧含碳酸钙百分之80的石灰石100T,生成二氧化碳
100×80%×44/100=35.2t
若石灰石中的杂质全部进入生石灰中,可得这样的生石灰
100-35.2=64.8t


0