煅烧含碳酸钙80%的石灰石100t,生成二氧化碳多少吨?若石灰石中的杂质全部进入生石灰中,可得到这样的生石灰多少吨?

DingLin2 1年前 已收到4个回答 举报

wdradsj2151 种子


解题思路:根据碳酸钙高温下分解生成氧化钙和二氧化碳的化学方程式,由100t含碳酸钙80%的石灰石中碳酸钙的质量计算反应生成二氧化碳的质量;利用质量守恒定律,用石灰石质量减去二氧化碳质量即可得到含量杂质的生石灰的质量.

设生成二氧化碳的质量为x
CaCO3

高温
.
CaO+CO2
100 44
100t×80% x
[100/100t×80%=
44
x]
x=35.2t
生石灰的质量:100t-35.2t=64.8t
答:生成二氧化碳35.2t,可得到这样的生石灰64.8t.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 根据化学方程式进行计算时,所使用物质的质量必须为纯净物的质量,本题中的100t为含杂质石灰石的质量,不能直接用于化学方程式的计算.


3

kfzxdh 幼苗


解:CaCO3=高温=CaO+CO2
100 56 44
80%*100T xT yT
所以 100:56:44=80:x:y
解得 x=44.8 y=35.2
所以生成 氧化钙44.8T,二氧化碳35.2T
石灰石中的杂质全部进入生石灰中,可得这样的生石灰44.8+20=64.8T


2

婆娑罗A 幼苗


CaCO3 = CaO + CO2
100 56 44
100t*80% m( CaO) m( CO2)
m( CaO) = 44.8t
m( CO2) = 35.2t
可以得到这样的石灰: 100t-35.2t = 64.8 t


2

一生只能爱一个人 幼苗


设生成CO2的质量是X
CaCO3==CaO+CO2↑
100-----------------44
100*80%---------X
X=35.2吨
生成二氧化碳35.2吨


0