煅烧100t含碳酸钙85%的石灰石,可得到含杂质的氧化钙多少吨?(结果精确到0.1t)

xuezh76 1年前 已收到1个回答 举报

cfotq9dx 幼苗


m(CaCO3) = 100*85% = 85t
CaCO3 ==高温== CaO + CO2↑
100 44
85t m
100/85t = 44/m
m = 37.4t
所以可得到含杂质的氧化钙质量 = 100-37.4 = 62.6t


6