煅烧50g含碳酸钙90%的石灰石可得到多少克二氧化碳?

颖熙 1年前 已收到2个回答 举报

星冥 幼苗


解题思路:由石灰石的质量和碳酸钙的质量分数,根据碳酸钙分解的化学方程式可以计算出生成二氧化碳的质量.

设得到二氧化碳的质量为x.
CaCO3

高温
.
CaO+CO2
100 44
50g×90% x
[100/44]=[50g×90%/x],x=19.8g
答:可得到19.8g二氧化碳.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题主要考查含杂质物质的化学方程式的计算,难度稍大.


1

ssukiecheng 花朵


CaCO3=CaO+CO2
100 44
50g*90% X,X=44*50g*90%÷100=19.8g 。


0