煅烧50g含碳酸钙90%的石灰石可得到多少克二氧化碳?

hggbyt 1年前 已收到3个回答 举报

xushixing 幼苗


解题思路:由石灰石的质量和碳酸钙的质量分数,根据碳酸钙分解的化学方程式可以计算出生成二氧化碳的质量.

设得到二氧化碳的质量为x.
CaCO3

高温
.
CaO+CO2
100 44
50g×90% x
[100/44]=[50g×90%/x],x=19.8g
答:可得到19.8g二氧化碳.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算.

考点点评: 本题主要考查含杂质物质的化学方程式的计算,难度稍大.


10

shujianzhen 果实


CACO3 = CAO+ CO2
100 44
50*90% X=44*45/100=19.8克答煅烧50克90%碳酸钙含量的石灰石克制的二氧化碳19.8克


2

bhy1998 花朵


CaCO3=CaO+CO2
100 44
50*90% X
X=19.8克


1