某生石灰样品中含碳酸钙,测得含钙量为40%,取50g该样品充分煅烧,将所得固体放入足够量的水中,完全反应后,得到氢氧化钙

某生石灰样品中含碳酸钙,测得含钙量为40%,取50g该样品充分煅烧,将所得固体放入足够量的水中,完全反应后,得到氢氧化钙的质量为多少?
..这是奥赛的压轴题...你一步解出来可能么?
大东的皮带 1年前 已收到5个回答 举报

忍祷 幼苗


元素质量==化合物质量×元素质量分数
钙元素质量==50×40%==20g
设生成Ca(OH)2质量为X
X×40/74==20g
解得x==37g
一步解法
设生成Ca(OH)2质量为X
50×40%==X×40/74
解得x==37g


1

我登录了 幼苗


就是37嘛


2

圆8812 幼苗


由题意知: m(Ca)=50g×40%=20g 且样品中全部的Ca元素都转化到氢氧化钙中 则:m(氢氧化钙)=40g÷40/74=74g


1

cigarcoffee 幼苗


样品中钙元素质量为50*0.4=20g,最终钙全部到氢氧化钙中,所以氢氧化钙的质量为20/0.25=50g


1

uotp5eetj5aa6 幼苗


奥塞就会哄你们小孩,你抓住CA守恒就可以做了,50X0.4就是CA质量,根据CA质量算CA(OH)2你应该会吧,不会还考什么奥塞~~~学化学你要是入门就要写化学试,工夫扎实,熟练你抓住守恒,还有,不要看到奥塞题就以为不可以一步到位,这个思想会阻碍你进步...


1