今年全国人大和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品.分别

今年全国人大和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品.分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见下表(假设纸张其他成分既不溶于水,也不与水反应):
烧杯①
烧杯②
烧杯③
烧杯④
烧杯⑤
加入样品的质量/g
10
10
10
10
10
加入稀盐酸的质量/g
10
20
30
40
50
充分反应后生成气体的质量/g
0.88
1.76
2.64
3.52
3.52
(1)求样品中碳酸钙的质量分数
(2)烧杯④中物质充分反应后所得溶液的质量为______.
额 求第一问具体解释
FISH580230 1年前 已收到1个回答 举报

zhangrenlong131 幼苗


2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O
100 44
X=8 3.52
8/10*100%=80%
2:首先,加入四十克稀盐酸时生成3.52克气体,加入五十克稀盐酸也生成3.52克气体,证明加入40克稀盐酸时是恰好完全反应
故溶液质量只需用40+8-3.25=44.75g


7