(2011•津南区一模)今年全国人大和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”.为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学

(2011•津南区一模)今年全国人大和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”.为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品.分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见下表(假设纸张其它成分既不溶于水,也不与水反应):
烧杯① 烧杯② 烧杯③ 烧杯④ 烧杯⑤
加入样品的质量/g 10 10 10 10 10
加入稀盐酸的质量/g 10 20 30 40 50
生成气体的质量/g 0.88 1.76 2.64 3.52 3.52
(1)求样品中碳酸钙的质量分数;
(2)实验中所用稀盐酸的溶质质量分数.
kongxindecai 1年前 已收到1个回答 举报

aimar2010 幼苗


解题思路:(1)分析实验记录数据,判断碳酸钙完全反应时所放出二氧化碳的质量,根据反应的化学方程式,由此时生成二氧化碳的质量计算出样品中所含碳酸钙的质量.
(2)分析数据判断盐酸完全反应与生成二氧化碳之间的质量关系,由二氧化碳的质量求出盐酸的溶质质量分数.

方法一(1)由表中数据分析可知10g样品与足量的稀盐酸反应生成CO2的质量为3.52g.
设样品中CaCO3的质量分数为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100       44
10gx     3.52g  
[100/10gx=
44
3.52g]
x=80%  
(2)由表中数据分析可知10g盐酸完全反应生成0.88g二氧化碳
设盐酸的溶质质量分数为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
   73     44
   10gy 0.88g
[73/10gy=
44
0.88g]
y=14.6%
方法二:分析表中数据每10g盐酸与碳酸钙完全反应生成0.88g二氧化碳,40g盐酸完全反应生成3.52g二氧化碳,烧杯⑤中盐酸质量为50g,而生成的二氧化碳质量仍为3.52g,说明第④个烧杯样品中的碳酸钙完全反应,即40g盐酸与10g样品中的碳酸钙完全反应.
设碳酸钙的质量分数为x,盐酸的溶质质量分数为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100 73 44
10gx 40gy 3.52g
[100/10gx=
73
40gy=
44
3.52g]
x=80% y=14.6%
答:(1)“石头纸”样品中CaCO3的质量分数为80%.
(2)稀盐酸的溶质质量分数为14.6%
故答案为:(1)80%(2)14.6%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据实验记录数据中随稀盐酸质量变化生成二氧化碳气体的质量变化情况的分析,可对反应的情况有明确的判断.


3