2010江西中考化学题目今年全国人大和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学

2010江西中考化学题目
今年全国人大和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品.分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见下表(假设纸张其他成分既不溶于水,也不与水反应):
烧杯① 烧杯② 烧杯③ 烧杯④ 烧杯⑤
加入样品的质量/g 10 10 10 10 10
加入稀盐酸的质量/g 10 20 30 40 50
充分反应后生成气体的质量/g 0.88 1.76 2.64 3.52 3.52
(1)10g样品与足量稀盐酸反应最多生成多少g气体;
(2)求样品中碳酸钙的质量分数;
(3)烧杯④中物质充分反应后所得溶液的质量为多少克?
答案我知道,只是不知道为什么最后一题答案是44.48?
ovizt 1年前 已收到1个回答 举报

懒扎衣 幼苗


(1)因为10g的样品与40g的稀盐酸和与50g的稀盐酸反应生成的气体都是3.52g,所以10g的样品最多只能与40g的稀盐酸反应,生成3.52g气体.
(2)设样品中碳酸钙的质量为x
Caco3 + 2HCL = Cacl2 + H2O +CO2(上升)
xg 3.52g
100 44
x=3.52*100/44=8
样品中碳酸钙的质量分数=8/10 *100%=80%
(3)杂质=10*(1-80%)=2g
稀盐酸的质量+样品的质量-杂质的质量-生成气体的质量=40+10-2-3.52=44.48g


3