今年全国人大和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品,分别

今年全国人大和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品,分别在5只烧杯中进行了实验.实验数据见下表(假设纸张其他成分不溶解也不反应):
烧杯①烧杯②烧杯③烧杯④烧杯⑤加入样品质量/g1010101010加入稀盐酸质量/g1020304050生成气体的质量/g0.881.762.64x3.52(1)表中X的值为
(2)样品中碳酸钙的质量分数
(3)烧杯④中物质充分反应后所得溶液质量为
66521984 1年前 已收到1个回答 举报

nxjy_ce0g_t_35f7 幼苗


(1)表中X的值为 3.52g 从表中前三次数据可以看出,每多加入10g稀盐酸,生成的气体增加 0.88g,所以加入40g稀盐酸时生成的气体为3.52g,第5只烧杯里的稀盐酸有剩余.
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 3.52g
100/x=111/y=44/3.52g
x=8g
y=8.88g
(2)样品中碳酸钙的质量分数 8g/10g*100%=80%
(3)烧杯④中物质充分反应后所得溶液质量为 8.88g/(8g+40g-3.52g)*100%=19.96%


2