碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品.分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见

碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品.分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见下表(假设纸张其他成分既不溶于水,也不与水反应):
烧杯 x05烧杯 x05烧杯 x05烧杯 x05烧杯
加入样品的质量/gx0510x0510x0510x0510x0510
加入稀盐酸的质量/gx0510x0520x0530x0540x0550
充分反应后生成气体的质量/gx050.88x051.76x052.64x053.52x053.52
(1)10g样品与足量稀盐酸反应最多生成____气体;
(2)求样品中碳酸钙的质量分数;
(3)烧杯④中物质充分反应后所得溶液的质量为_______
rocketfds 1年前 已收到1个回答 举报

yourschh 幼苗


第4个 和第5个 生成的气体一样,说明从 4 开始,样品反应完全.
所以
1)10g样品与足量稀盐酸反应最多生成 CO2气体 质量为:3.52克
2)设样品中碳酸钙的质量为X,则
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100---------------------------------44
X -----------------------------------3.52g
列比例式:
100 / X=44 / 3.52

X=8 g
所以
样品中碳酸钙的质量分数为:CaCO3% = (8g/10g)* 100% = 80%
3)烧杯④中物质充分反应后所得溶液的质量为:
碳酸钙质量 + 盐酸资粮 - CO2质量 = 8 + 40 -3.52 = 44.48 克


1