长期使用热水瓶底部或热水器中有水垢,主要成分是碳酸钙和氢氧化镁(假设无其它杂质).某课外小组想测定水垢中碳酸钙的含量,他

长期使用热水瓶底部或热水器中有水垢,主要成分是碳酸钙和氢氧化镁(假设无其它杂质).某课外小组想测定水垢中碳酸钙的含量,他们取20.8g水垢,加入足量的浓度为14.6%的盐酸,其中产生的二氧化碳的数据见下表.
时间/min 1 2 3 4 5
生成二氧化碳的质量/g 3.0 5.0 6.0 6.6 6.6
计算:(1)水垢中碳酸钙的质量
(2)要使20.8g水垢完全溶解,最少需要盐酸的质量.
hittt12 1年前 已收到1个回答 举报

我是hh给我立正 幼苗


解题思路:(1)由图可知,4s后恰好完全反应,放出二氧化碳6.6g;根据反应的化学方程式,由生成二氧化碳的质量计算水垢中碳酸钙的质量;
(2)计算碳酸钙和氢氧化镁完全反应所消耗HCl的质量,由所计算HCl质量与溶液的质量分数,利用溶质质量分数公式,计算所需稀盐酸的质量.

(1)由题意知加入足量盐酸后完全反应生成二氧化碳的质量为6.6g
设碳酸钙的质量为x与其反应的盐酸质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
1007344
x14.6%y6.6g
[100/x]=[44/6.6g] x=15g
[73/14.6%y]=[44/6.6g] y=75g
答:碳酸钙的质量为15g
(2)水垢中氢氧化镁的质量为:20.8g-15g=5.8g
设和5.8g Mg(OH)2反应的盐酸质量为a,
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
58 73
5.8g14.6%a
[58/5.8g]=[73/14.6%a]
a=50g
盐酸总质量为:75g+50g=125g
答:需要盐酸质量为125g

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙.

考点点评: 分析变化表格时,根据最后氢气的质量不再变化可知混合物已经完全反应,此时放出气体的质量为最大质量,然后根据气体的量求解.


6