家里蒸馒头用的纯碱中含有少量的氯化钠,课外研究小组的同学欲测定纯碱中碳酸钠的含量.

家里蒸馒头用的纯碱中含有少量的氯化钠,课外研究小组的同学欲测定纯碱中碳酸钠的含量.
他们取该纯碱样品11克,全部溶解在100克水中,再加入氯化钙溶液141克,恰好完全反应.过滤干燥后,称得沉淀质量为10克.
纯碱样品中碳酸钠的质量;反应后所得溶液中溶质的质量分数
请写出化学方程式,
linzhenhui 1年前 已收到1个回答 举报

可末 幼苗


(1)设CaCO3质量为x
Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3↓
106 100
x 10g
106/x=100/10g
x=10.6g
(2)设NaCl质量为y
2NaCl—CaCO3
117 100
y 10g
117/y=100/10g
y=11.7g
w(NaCl)=(11.7g+11g-10.6g)/(11g+100g+141g-10g)=5%


1