两道科学题(要有具体过程)1.家里蒸馒头的纯碱中含有少量的氯化钠,课外探究小组的同学欲测定纯碱中碳酸钠的含量.她们取该纯

两道科学题(要有具体过程)
1.家里蒸馒头的纯碱中含有少量的氯化钠,课外探究小组的同学欲测定纯碱中碳酸钠的含量.她们取该纯碱样品11g,全部溶解在100g水中,再加入氯化钙溶液141g,恰好完全反应,过滤干燥后,称得沉淀质量为10g.请计算:
(1)纯碱样品中碳酸钠的质量
(2)反应后所得滤液中的溶质的质量分数.
2.把含有MgCO3、MgCl2固体的混合物共15.8g加入到100g盐酸中,恰好完全反应,同时放出2.2g无色气体.求:
(1)原混合物中MgCO3的质量分数.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
好汉567 1年前 已收到1个回答 举报

条顿小灵猫 幼苗


1、溶液中溶质的离子包括Na+,Ca2+,CO2-,Cl-,其中沉淀物为CaCO3,其质量为10g,那么:
Ca2+ + CO32- = CaCO3
40 60 100
X Y 10g(=0.1mol)
1)、可是CO32-的质量为6g,那么Na2CO3的质量为10.6g(=0.1mol)
2)、可知Ca2+的质量为4g,那么CaCl2的质量即为11.1g(Ca元素0.1mol,CaCl2同样是0.1mol,乘以相对质量分数即可),溶质包括纯碱、NaCl,但没有CaCl2(所有的Ca2+均以CaCO3的形式成为沉淀,故溶质的质量为11+11.1-10=12.1g,溶液的质量为100+141+11-10=242g,滤液中溶质的质量分数即12.1/242*100%
2、固体MgCO3、MgCl2,共计15.8g,产生的气体是CO2.
CO3- + 2H+ = CO2 + H2O
60 2 44
X 2.2g
1)X为3g,那么MgCO3的物质的量为3/60=0.05mol,质量即为3/60*84=4.2g,质量分数即为4.2/15.8*100%
2)溶液中溶质全部都是MgCl2,而它由两部分组成:固体和反应生成部分.固体的质量=15.8-4.2=11.6g,而反应生成部分MgCl2的质量取决于加入的MgCO3的质量——反应前后Mg的质量不变(物质的量也不变),均为0.05mol.那么反应生成部分的MgCl2质量为95*0.05=4.75g.
则溶液中溶质的总质量为a=11.6+4.75=16.35g
溶液的质量为b=15.8+100-2.2=113.6g
反应后所得溶液中溶质的质量分数即为a/b*100%


10