着急 越快越好 重赏1; 活动小组对某灰矿石做碳酸钙含量测定.他们称取石灰石样品125g,加入200g某浓硫酸恰好完全反

着急 越快越好 重赏
1; 活动小组对某灰矿石做碳酸钙含量测定.他们称取石灰石样品125g,加入200g某浓硫酸恰好完全反应,收集二氧化碳8.8g
求;1.石灰石中碳酸钙的质量分数是?
2.反映后所得溶液中溶质质量分数
2;某铁碳合金10g与定量的溶质分数为7.3%稀盐酸恰好完全反应后,产生了0.2g气体.求反应后所得溶液中溶质的质量分数?
方程式;Fe+2HCL→Fecl2+H2↑
3;活动小组的同学对某石灰矿的石灰石做碳酸钙含量的测定.他们称取石灰石样品25g,加入100g某稀盐酸,恰好完全反应,收集到二氧化碳8.8g.
求;1.石灰石样品中碳酸钙中的质量分数
2.稀盐酸中溶脂的质量分数
3.反映后所得溶液中溶质的质量分数
要求;步骤清晰并简易解释,重赏
90253210 1年前 已收到1个回答 举报

冰儿17 幼苗


CaCO3+H2SO4=CASO4+H2O+CO2(上升箭头) 数字小写 设碳酸钙为X
X Y 8.8
100 136 44
X/100=8.8/44 X=20 质量分数W=20/125=16%
Y/136=8.8/44 Y=27.2 质量分数Z=27.2/(125+200-8.8)=8.6%
题目的浓硫酸是有点问题,因为反映过程中产生的硫酸钙在吸附在碳酸钙的表面会中止反应的进行.
其他2题参照第一题.


6