某课外活动小组为测定当地石灰石中含碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石,准确称取样品5g放入烧杯中,杂质即不溶于水,也不与稀

某课外活动小组为测定当地石灰石中含碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石,准确称取样品5g放入烧杯中,杂质即不溶于水,也不与稀硫酸反应,也不分解,向其中加入45g稀盐酸,完全反应后称量,烧杯中剩余物为48.9g
产生二氧化碳多少克?
该样品中碳酸钙的质量分数?
juzihlyl 1年前 已收到1个回答 举报

l91aa 幼苗


产生二氧化碳 5g+45g-48.9g=1.1g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 1.1g
100/x=44/1.1g
x=2.5g
该样品中碳酸钙的质量分数 2.5g/5g*100%=50%


10