学校研究性小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的含量,取来一些矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份

学校研究性小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的含量,取来一些矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份
实验 1 2 3 4
加入样品的质量(克) 5 10 15 20
生成二氧化碳的质量 1.7 3.52 4.4 m 1)哪几次反应盐酸有剩余?2)上表中M的数值是 3)试计算这种石灰石中碳酸钙的质量分数
18286303 1年前 已收到1个回答 举报

jtlu78215 幼苗


:(1)由图表可知,每加入5g样品可生成气体1.76g,4.4g-3.52g<1.76g,故在第3次反应时已是完全反应,盐酸被反应完,样品有剩余.故答案为:3和4.
(2)在第3次反应时已是完全反应,盐酸被反应完,不可能再有气体产生,故答案为:4.4.
(3)设第一次参与反应的CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 1.76g
∴ 10044=x1.76g
解之得:x=4g
则石灰石中碳酸钙的质量分数为 4g5g×100%=80%,
答:该石灰石中碳酸钙的质量分数为80%.


6