(2002•安徽)石灰石是我省的主要矿产之一.学校研究性学习小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石

(2002•安徽)石灰石是我省的主要矿产之一.学校研究性学习小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份进行实验,结果如下表:
实验1234
加入样品的质量/g5101520
生成的CO2质量/g1.763.524.4m
(1)哪几次反应中碳酸钙有剩余?
(2)上表中m的值为?
(3)试计算这种石灰石中碳酸钙的质量分数.
无心既是无我 1年前 已收到1个回答 举报

寒纪天空 幼苗


解题思路:(1)观察并对比表格中的数据可知:第2次实验中的数据均为第一次实验的两倍,而第3次少,说明此时盐酸已完全反应,故3、4次实验中碳酸钙有剩余,且生成二氧化碳的质量相等,即m=4.4;
(2)(3)碳酸钙的质量分数可根据第1次或第2次实验中二氧化碳的质量求出.根据化学方程式得出各物质之间的质量比,列出比例式,即可求出参加反应的CaCO3的质量,然后再根据质量分数公式进行计算即可.

(1)由表格中的数据可知,第3次反应已是完全反应,故第3、4次反应中的碳酸钙的质量有剩余.
(2)因为第3次反应已是完全反应,不再有气体产生,故第四次反应生成的气体质量的第三次的一样多,即m=4.4.
(3)设第1次实验中样品中的碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 1.76g
∴[100/44=
x
1.76g]
解之得:x=4g,
石灰石中碳酸钙的质量分数为:
4
5×100%=80%.
答:石灰石中碳酸钙的质量分数为80%.

点评:
本题考点: 物质的构成和含量分析;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生对完全反应的概念的认识,以及运用化学方程式和质量分数公式进行计算的能力.


6