应用题:一种奇怪的孢子,每天可以长大1倍.现将一些孢子放到一个容器中,第10天时孢子充满这个容器的8分

应用题:一种奇怪的孢子,每天可以长大1倍.现将一些孢子放到一个容器中,第10天时孢子充满这个容器的8分
接上:之一,第十二天时孢子将充满这个容器的几分之几?
为留 1年前 已收到5个回答 举报

金贝壳mk2 幼苗


孢子的体积是x 容器的容积是y
x*2的十次方=y*1/8
再过两天
x*2的十二次方=y*(1/8)*2的2次方=y*(1/2)
充满容器的一半


5

泗水居士 幼苗


第11天充满1/8X2=1/4
第12天充满1/4X2=1/2


2

xcslieren 幼苗


1/2


2

大汉神话 幼苗


二分之一


2

一秒恋程 幼苗


1/2


1