有含碳酸钙85%的石灰石100t,完全煅烧后杂质不反应,杂质全部留在生石灰中,求这

有含碳酸钙85%的石灰石100t,完全煅烧后杂质不反应,杂质全部留在生石灰中,求这
求这种生石灰中含cao的质量分数
yumico_005 1年前 已收到4个回答 举报

极地行风 幼苗


CaCO3==CaO+CO2
100 56 44
100t*85% x y
100/85t=56/x=44/y
x=47.6t y=37.4t
47.6t/(100t-37.4t)*100%=76.04%


5

qvhuan 幼苗


直接通过相对分子量求
100t×85%×56/100=49.3t
49.3÷(49.3+100×15%)=80.4%


1

红尘兔子 幼苗


求什么?


1

为报倾城随太守02 幼苗


CaCO3——CaO 用钙守恒就可得最后产生CaO为m=100X85/100X56/100 t ,有杂质为n=100X15/100 t 。则CaO质量分数为m/(n+m)=76.04%


0