工业上高温煅烧石灰石可制得生石灰(CaCO3===CaO+CO2)某石灰厂每天需要含碳酸钙80%的石灰石原料100t,

工业上高温煅烧石灰石可制得生石灰(CaCO3===CaO+CO2)某石灰厂每天需要含碳酸钙80%的石灰石原料100t,
假设杂质受热不分解请计算:
(1)理论上每天可生产氧化钙的吨数.
(2)煅烧后的产品中氧化钙的质量分数(计算结果精确到0.1%)
luoluo5065 1年前 已收到1个回答 举报

sinner_viky 春芽


80%的石灰石原料100t含有碳酸钙的质量是100*80%=80t
设理论上每天可生产氧化钙的质量为x.
CaCO3=△=CaO+CO2↑
100 56
80t x
100/80=56/x
x=44.8t
煅烧前后杂质的质量不变,杂质质量=100*(1-80%)=20t
煅烧后物质的质量44.8+20=64.8t
氧化钙的质量分数=44.8/64.8*100%=69.1%
答: (1)理论上每天可生产氧化钙44.8t.
(2)煅烧后的产品中氧化钙的质量分数是69.1%


10