煅烧50t含碳酸钙85%的石灰石能得多少二氧化碳

煅烧50t含碳酸钙85%的石灰石能得多少二氧化碳
要花学式和计算过程
荒废二十年 1年前 已收到3个回答 举报

MARGARITA_ICE 幼苗


50*85%=42.5T
CaCO3=高温=CaO+CO2↑ 碳酸钙分子量 100.09 二氧化碳分子量44.01
42.5*44.1/100.09=18.7t
可以得到18.7吨二氧化碳


7

Apple_WUXIA 幼苗


这个都不会,你是干什么吃的!


1

深爱楚公子 幼苗


初中的题目
先用总的质量50*85%=42.5T
接着代方程式去计


0