大理石,石灰石的主要成分是碳酸钙,他们都是重要的建筑材料。现有50t含碳酸钙80%的石灰石,、计算

大理石,石灰石的主要成分是碳酸钙,他们都是重要的建筑材料。现有50t含碳酸钙80%的石灰石,、计算
(1)碳酸钙中钙,碳,氧三种元素的质量比
(2)碳酸钙中钙元素的质量分数
(3)50t石灰石中钙元素的质量(要有过程)
哦噜 1年前 已收到1个回答 举报

听雨的苯猫 幼苗


Ca:C:0=40:12:48=10:3:12 Ca% =Ca/CaC03=40/100 =40% 50t*Ca%=50*40%=20t


1