一般人数在25到35之间,其中女生人数是男生人数的8/7,这个班男生和女生各有多少人?

一般人数在25到35之间,其中女生人数是男生人数的8/7,这个班男生和女生各有多少人?
ysfw 1年前 已收到1个回答 举报

行走的江湖 幼苗


女生人数是男生人数的8/7,可得女生人数与男生人数之比为:8:7
共有:8+7=15份
所以总人数应为15的倍数,在25到35之间只有30是15的倍数,
所以总人数为30人,
女生人数为:30÷15x8=16(人)
男生人数为:30-16=14(人)


2