李明的爷爷有副老花镜,一天晚上,李明想估计这副眼镜的度数,他把窗户打开,使得在房间里能看见窗外很远的地方的一盏灯.小明站

李明的爷爷有副老花镜,一天晚上,李明想估计这副眼镜的度数,他把窗户打开,使得在房间里能看见窗外很远的地方的一盏灯.小明站在白墙旁边用眼镜片把这盏灯的像成在白墙上.小明测得此时镜片到墙的距离约等于25cm.这样可以认为这副眼镜的焦度是(),镜片的度数是()
yqlcbs 1年前 已收到3个回答 举报

tsd23 幼苗


窗外很远的地方的一盏灯,通过眼镜片把这盏灯的像成在白墙上,镜片到墙的距离约等于25cm,可近似作为焦距,即f=25cm=0.25m
这副眼镜的焦度=1/f=1/0.25m=4/m
镜片的度数=焦度×100=4×100=400度


7

夏花2006 幼苗


爱莫能助


2

ue3003 幼苗


焦度=1/f,f 是焦距.度数是100/f


1