100g含碳酸钙80%的石灰石与一定量的稀盐酸恰好完全反应(杂质不与酸反应)①生成二氧化碳气体多少克?在标准状况下体积是

100g含碳酸钙80%的石灰石与一定量的稀盐酸恰好完全反应(杂质不与酸反应)①生成二氧化碳气体多少克?在标准状况下体积是多少?(标准状况下二氧化碳的密度是1.977g/L)②所用稀盐酸中氯化氢的质量是多少?
2815554 1年前 已收到1个回答 举报

edva 幼苗


你好,
分享知识,传递感动,【云水意】团队为你竭诚解答
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(气体)
100 73 44
100g *80% y x
100/(100*80%)=44/x=73/y,x=35.2g,y=58.4g
在标况下的体积=质量/密度=35.2/1.977=17.8L
所以
生成二氧化碳气体35.2g,在标准状况下体积是17.8L,②所用稀盐酸中氯化氢的质量是58.4g

希望有所帮助,不懂可以追问,有帮助请采纳


7