10g含碳酸钙90%的石灰石样品和50g稀盐酸恰好完全反映(杂质不参与反映,也不溶于水)

10g含碳酸钙90%的石灰石样品和50g稀盐酸恰好完全反映(杂质不参与反映,也不溶于水)
10g含碳酸钙90%的石灰石样品和50g稀盐酸恰好完全反映(杂质不参与反映,也不溶于水),问
1.反映后所融得溶液为何种溶液?
2.生成co2质量?
3.稀盐酸中溶质的质量分数?
4.所得溶液中溶质的质量分数?
xinhua002 1年前 已收到1个回答 举报

lzh8585 花朵


1.反映后所融得溶液为何种溶液 氯化钙溶液
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 111 44
10g*90% x y z
100/9g=73/x=111/y=44/z
x=6.57g
y=9.99g
z=3.96g
2.生成co2质量 3.96g
3.稀盐酸中溶质的质量分数6.57g/50g*100%=13.14%
4.所得溶液中溶质的质量分数 9.99g/(9g+50g-3.96g)*100%=18.15%


3