一项工程,甲单独完成需要20天一项工程,甲队单独完成需要20天,乙单独做要30天1) 甲、乙合作三天,还剩这项工程的几分

一项工程,甲单独完成需要20天
一项工程,甲队单独完成需要20天,乙单独做要30天
1) 甲、乙合作三天,还剩这项工程的几分之几?
2)乙队先做5天,余下的由两队合作,需要几天完成?
3)两队先合作5天,余下的由甲队完成,需要几天完成?
“尽量”不用方程,思路明确一点
cccc 1年前 已收到1个回答 举报

zgsycf 幼苗


假设这个工程共需要60个工作量,甲队20天完成即每天可完成3个工作量,乙队30天完成即每天可以完成2个工作量.
1)甲乙两队合作完成3天,可以完成工作量为:3*3+3*2==15(个工作量),还剩60-1545个工作量,即还剩这项工程的四分之三.
2)乙队先做5天,可以完成5*2=10个工作量,还剩50个工作量,甲乙两队合作每天可以完成3+2=5个工作量,50个工作量需要10天完成,即余下的由两队合作,需要10天完成.
3)两队先合作5天可以完成5*(3+2)=25个工作量,余下的由甲队完成,需要(60-25)/3=35/3天完成.


6