一项工程,甲队单独完成需要20天,乙单独做要30天,甲乙合作2天后,甲因事请假,乙继续做,乙需要多少天完成不要方程,

好认得人 1年前 已收到5个回答 举报

cherishshine 花朵


甲队单独完成需要20天,甲的工作效率为:1/20
乙单独做要30天,则乙的工作效率为:1/30
甲乙合作两天,完成的工作量为:2×(1/20+1/30)=1/6
剩下的工作量为:1-1/6=5/6
乙需要的天数:5/6÷1/30=25天

希望可以帮到你~


7

gabifje 幼苗


  • 很简单,此题的思路为【工程总量-甲乙合作总量】除以乙的工作效率

    (不明白请追问)


2

shenjean 幼苗


设甲一天的工作量为X,乙一天的工作量为Y,一项工程为Z,可得20X=Z,30Y=Z,所以20X=30Y,设甲有事请假,乙继续所做的天数为K,又因为他们始终做的是一个工程,所以2(X+Y)+KY=30Y,所以2X+2Y+KY=30Y,又因为20X=30Y,所以 X=3/2Y,所以2*3/2Y+2Y+KY=30Y解方程可得K=25,因为他们之前一起做了2天,所以乙一共做了27天...


2

不要动了我的头发 幼苗


总工程量为1,甲的效率1/20,乙的效率1/30,甲乙合作效率为1/12,甲乙合作2天,则工作了1/6,则剩的工程为5/6,乙单独做,则乙要单独干25天。


1

马元元 精英


合作2天
完成2×1/20+2×1/30=1/6
还有1-1/6=5/6
所以乙还要5/6÷1/30=25天


0